В школе № 11 в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» прошел ряд мероприятий посвященных аспектам безопасности школьников в сети интернет.

В школе № 11  в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» прошел ряд мероприятий посвященных аспектам безопасности школьников в сети интернет.

28 октября учитель информатики Павлов А.В. провел тематические уроки «Безопасный интернет» в 6, 8, 9, 11 классах, а 29 октября был проведен урок - игра для 9-11 классов "Суд над Интернетом".  Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние, на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией.

Виртуальная среда, так же как и реальный мир, обладает своими законами и правилами поведения. Основную опасность представляет её глобальность и, как следствие, возможность общения ребенка не только со сверстниками, но и с личностями - потенциальными источниками разрушающего социального и психологического поведения. Одновременно опасность представляет собой анонимность собеседника.

Свой вклад в решение этой проблемы внёс ведущий специалист Отдела Федерального казначейства - Алексей Мулгачев. Алексей на уроках рассказал о проблемах безопасности в сети Интернет и методах решения этих проблем. Высказал свою точку зрения по основным проблемным вопросам обеспечения безопасности в Сети, цензуры, эффективности применяемых методов, интернет-зависимости и других, обьяснил как правильно пользоваться сайтами, социальными сетями, почтой, бороться со спамом и вирусами.