«Мама… чьё сердце не имеет границ»

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

21 ноября состоялось очередное занятие из цикла "Разговор о важном", посвященное Дню матери. Мама-главное слово в нашей судьбе…Младшие школьники посмотрели видеоматериал о празднике День матери, познакомились его смыслом и символикой, побеседовали о роли матери в жизни каждого ребенка, обсудили, почему символом праздника День матери выбрана именно незабудка, изготовили праздничную открытку для мамы. Ребята 3-4 классов посмотрели видеоролик, посвящённый традиционному празднику России – Дню матери, обсудили его содержание, значимость праздника; выполняли интерактивные задания, составляли образ мамы XXV века. Учащиеся 5-7 классов побеседовали о роли матери в жизни каждого человека, составили кластер «Наши мамы», посмотрели видеоролик о формах государственной поддержки материнства в нашей стране, в заключение выполняли творческое задание, составили синквейн. Ребята 8А класса встретились с Яковлевой А.И., депутатом городского Собрания депутатов города Канаш, директором школы. Темой разговора стал «Материнский подвиг», в ходе занятия обучающиеся составили образ, портрет матери, совершившей, совершающей или готовой совершить свой материнский подвиг. Ребята так же посмотрели видеоклип об учреждении праздника День матери в Российской Федерации, узнали о многодетных семьях России, об учреждении звания «Мать-героиня», медали и ордене «Родительская слава».